منتدي لآلـــئ

التاريخ والجغرافيا وتحليل الأحداث
 
الرئيسيةالرئيسية  مكتبة الصورمكتبة الصور  بحـثبحـث  المجموعاتالمجموعات  التسجيلالتسجيل  دخولدخول  

شاطر | 
 

 عدلي يكن - - رئيس وزراء مصر

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
البدراني
عضو فعال
avatar

عدد المساهمات : 3883
تاريخ التسجيل : 01/08/2009

مُساهمةموضوع: عدلي يكن - - رئيس وزراء مصر    السبت فبراير 22, 2014 8:39 am

عدلي يكن - - رئيس وزراء مصر
=================





سنة 1866م
، ولد (عدلي يكن ) الذي صار فيما بعد  رئيس وزراء مصر
------------------
، اشتغل أولاً بوظائف إدارية،
ثم وكيلاً لمديرية المنوفية،
فمديراً للفيوم،
فمحافظاً للقاهرة،
فمديراً للأوقاف.
------------------
عام 1914
عين وزيراً للخارجية
------------------
ثم وزيراً للمعارف
------------------
ثم الداخلية.
------------------
عام 1921م
ألف وزارة برئاسته في أعقاب ثورة 1919م.
------------------
و ترأس الوفد الرسمي المصري للمفاوضات مع الإنجليز ، و لكنه رفض أن يقدم تنازلات، فتولي الوزارة من بعده عبد الخالق ثروت الذي أصدر مع الإنجليز تصريح 28 فبراير 1922م.
------------------
عام 1926
ألف وزارة إئتلافية
------------------
عام  1929
ألف وزارة إئتلافية
------------------
عام 1933
توفي في باريس
------------------
سمي أحد الشوارع الرئيسية في وسط القاهرة بإسم (شارع عدلي) وهو شارع  مواز لشارع عبد الخالق ثروت و شارع 26 يوليو ، و يقع فيه معبد يهودي !
 
=============
الموضوع تحت الاضافة والتحسين
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
البدراني
عضو فعال
avatar

عدد المساهمات : 3883
تاريخ التسجيل : 01/08/2009

مُساهمةموضوع: التشكيلات الوزارية الثلاثة المتوالية للحكومة المصرية التي قام عدلي يكن برئاستها   السبت فبراير 22, 2014 9:13 am

"تشكيل الحكومة المصرية  من 16 مارس 1921 - 24 ديسمبر 1921
إبراهيم فتحي باشاوزارة الحربية والبحرية
أحمد زيور باشاوزارة المواصلات
أحمد مدحت يكن باشاوزارة الأوقاف
إسماعيل صدقي باشاوزارة المالية
جعفر والي باشاوزارة المعارف العمومية
حسين رشدي باشانائب رئيس مجلس الوزراء
عبد الخالق ثروت باشاوزارة الداخلية
عبد الفتاح يحيى باشاوزارة الحقانية
محمد شفيق باشاوزارة الأشغال العمومية، وزارة الحربية والبحرية
نجيب بطرس غاليوزارة الزراعة
محمد حسين هيكلوزارة الثقافة
#######################################
 
تشكيل الحكومة المصرية من 7 يونيو1926-1أبريل 1927
أحمد زكي أبو السعود باشاوزارة الحقانية                   
أحمد محمد خشبة بكوزارة الحربية والبحرية
عبد الخالق ثروت باشاوزارة الخارجية
عثمان محرم بكوزارة الأشغال العمومية      
عدلي يكن باشاوزارة الداخلية
وزارة المعارف العمومية
محمد فتح الله بركات باشاوزارة الزراعة
محمد نجيب الغرابلي باشاوزارة الأوقاف
محمد محمود باشاوزارة المواصلات
مرقص حنا باشاوزارة المالية
محمد حسين هيكل  وزارة  الثقافة    
#########################################
"تشكيل الحكومة المصرية من 3 أكتوبر 1929 إلي  1 يناير 1930"
أحمد علي باشاوزارة الأوقاف
أحمد مدحت يكن باشاوزارة الخارجية
حافظ حسن باشاوزارة المعارف العمومية
حسين درويش باشاوزارة الحقانية
حسين واصف باشاوزارة الأشغال العمومية
عبد الرحيم صبري باشاوزارة المواصلات
عدلي يكن باشاوزارة الداخلية
محمد أفلاطون باشاوزارة الحربية والبحرية
مصطفى ماهر باشاوزارة المالية
واصف سميكة باشاوزارة الزراعة
محمد حسين هيكلوزارة الثقافة
###############################
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
البدراني
عضو فعال
avatar

عدد المساهمات : 3883
تاريخ التسجيل : 01/08/2009

مُساهمةموضوع: سيرة عدلي يكن حسبما ورد بموقع ذاكرة مصر المعاصرة الذي تصدره مكتبة الاسكندرية    السبت فبراير 22, 2014 9:23 am

 

سياسي مصري. ولد بالقاهرة يوم 24-1-1864 لأسرة من أصول تركية ـ ألبانية، فهو إبن خليل بن إبراهيم باشا بن أخت محمد علي باشا رأس العائلة المالكة بمصر
 ولذلك أطلق عليه لقب يكن، وهي تركية معناها ابن الأخت.
 لما بلغ الثامنة من عمره سافر مع والده إلى الآستانة، ومكث فيها ثلاث سنوات، وتلقى خلالها مبادئ العلوم، ودرس في فرنسا خلال هذه الفترة أيضا. عقب عودته إلى مصر، تعلم في المدرسة الألمانية والفرير والجزويت ومدرسة مارسيل, فأتقن اللغة الفرنسية.
 
 
عين مترجماً في قلم الترجمة بنظارة الداخلية (1880-1883)،

 ثم كاتباً إفرنجيا بالخارجية (1883-1885)،

وانتقل للعمل سكرتيراً لناظر الخارجية (1885-1886)،

وتولى منصب سكرتارية مجلس النظار (الوزراء) (1887-1891) في عهد نوبار.
 
اختير وكيلاً لمديرية المنوفية عام 1891، فالمنيا (1891-1892)، ثم القناة (1892-1894)،

وأصبح مديراً للفيوم (1894-1895)، فالمنيا (1895-1897)، والشرقية (1897-1901)، والدقهلية (1901-1902)، والغربية 1902،

 ثم محافظاً لمصر عام 1903،

فمديراً للأوقاف (1906-1909).

 انتخب عضواً في الجمعية التشريعية عام 1913، ثم أصبح وكيلاً لها.
 
تقلد منصب وزير الخارجية في وزارة حسين رشدي الأولى (5 إبريل 1914-19 ديسمبر 1914) وهي آخر عهد مصر بالنظارات، إذ نشبت الحرب العالمية الأولى في أغسطس 1914.
 
تبوأ منصب وزير المعارف العمومية في وزارة حسين رشدي الثانية (19 ديسمبر 1919 - أكتوبر 1917)، والثالثة (10 أكتوبر 1017-9 إبريل 1919)، ووزير للداخلية في وزارة حسين رشدي الرابعة (9-22 إبريل 1919)، وفي عهده اجتمع مجلس مديرية الجيزة، واحتج على الفظائع التي ارتكبها الانجليز ضد الأهالي.
 
من أهم أعماله أثناء توليه منصب وزير المعارف أنه جعل اللغة العربية هي اللغة الأساسية في التعليم الابتدائي والثانوي.
أقدم على اتخاذ الخطوات الأولي لإنشاء جامعة حكومية.
أقام أول مدارس لرياض الأطفال عام 1918، والمدارس الابتدائية الحكومية.
أنشا في عام 1918 مدرسة لتخريج مدرسين للغة الفرنسية والعلوم عرفت باسم "المعلمين التوفيقية".
شكل عدلي يكن وزارته الأولى في (16 مارس 1921 - 24 ديسمبر 1921)، وأثناء عمله رئيساً للوزراء عام 1921 شارك في المفاوضات مع اللورد كورزون وزير الخارجية البريطاني لحصول مصر على استقلالها، وفشلت المفاوضات، فقدم استقالته من الوزارة.
 
كان من مؤسسي حزب الأحرار الدستوريين، وتولى رئاسته، فهو أول رئيس له من (29 أكتوبر 1922-17 يناير 1924).
 
شكل وزارته الثانية في (7 يونيو 1926 - 21 أبريل 1927)، واحتفظ فيها بمنصب وزير الداخلية، وهي الوزارة الائتلافية الأولى التي تكونت من الوفد والأحرار الدستوريين، ولكنه استقال منها لرفض مجلس النواب اقتراحاً بشكر الوزارة علي سياستها في تعضيد بنك مصر، واختلافهما في بعض بنود الميزانية.
 
ترأس وزارته الثالثة في (3 أكتوبر 1929 - 1 يناير 1930)، واحتفظ فيها بمنصب وزير الداخلية أيضا.
 
 
=========================

 

شكّل عدلي باشا يكن وزارته الأولى في (١٦ مارس ١٩٢١- ٢٤ ديسمبر ١٩٢١)، وكان من مؤسسي حزب الأحرار الدستوريين، وتولى رئاسته، فهو أول رئيس له من (٢٩ أكتوبر ١٩٢٢- ١٧ يناير ١٩٢٤)، وشكّل وزارته الثانية في (٧ يونيه ١٩٢٦- ٢١ إبريل ١٩٢٧)، واحتفظ فيها بمنصب وزير الداخلية، وهي الوزارة الائتلافية الأولى التي تكونت من الوفد والأحرار الدستوريين، ثم ترأس وزارته الثالثة في (٣ أكتوبر ١٩٢٩- الأول يناير ١٩٣٠)، واحتفظ فيها بمنصب وزير الداخلية أيضا. من أهم أعماله: جعل اللغة العربية هي اللغة الأساسية في التعليم الابتدائي والثانوي، أقدم على اتخاذ الخطوات الأولي لإنشاء جامعة حكومية، أنشأ عام ١٩١٨ مدرسة لتخريج مدرسين للغة الفرنسية والعلوم عرفت باسم "المعلمين التوفيقية".
 
والخلاصة أنه  تولى منصب رئيس الوزراء 3 فترات  هي :
من ١٦ / ٠٣ / ١٩٢١ إلى ٢٤ / ١٢ / ١٩٢١
من ٠٧ / ٠٦ / ١٩٢٦ إلى ٢١ / ٠٤ / ١٩٢٧
من ٠٣ / ١٠ / ١٩٢٩ إلى ٠١ / ٠١ / ١٩٣٠
 
وكان وزير المعارف قبلها كما أسس حزب الأحرار الدستوريين في أكتوبر 1922
المصدر لهذه الفقرة:
 ذاكرة مصر المعاصرة علي الرابط :
http://modernegypt.bibalex.org/Types/Persons/Details.aspx?type=minister&ID=vZ3Eb7E9TTcILhiKgIFP0A%3d%3d
============
 
3-1-1930
حتي 15-10-1930
عدلي يكن = رئيس مجلس الشيوخ بمصر
----------
22-10-1933
توفي عدلي يكن 
 
المصدر لتاريخ الوفاة : ويكيبيديا
============
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
 
عدلي يكن - - رئيس وزراء مصر
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدي لآلـــئ :: المنتديات المتخصصة :: تاريخ مصر-
انتقل الى: